招生專業及課程安排表

院系

課   程

上課時間

教師

教室

 

 

 

毛筆書法(篆書)

周二上午 9:00—10:30

劉  強

二樓書法教室

毛筆書法(楷書)

周三上午 9:30—11:00

王明昌

二樓書法教室

毛筆書法(行書)

周四上午 9:30—11:00

王明昌

二樓書法教室

毛筆書法(隸書)

周三上午 9:30—11:00

葛金山

二樓繪畫教室一

毛筆書法(顏體)

周四上午 9:30—11:00

房金鑄

二樓繪畫教室一

中國山水畫

周一上午 9:00—10:30

黃志平

二樓繪畫教室一

中國花鳥畫

周四下午14:00—15:30

黃小平

二樓繪畫教室一

中國水墨畫

周五上午 9:30—11:00

劉春雨

二樓繪畫教室一

書畫雙藝

周一上午 9:30—11:00

房華成

二樓書法教室

水彩畫

周一上午 9:00—10:30

張海珍

二樓繪畫教室二

彩鉛畫

周四上午 9:30—11:00

張  靜

二樓繪畫教室二

油畫

周五上午 9:00—10:30

冷旭芝

二樓繪畫教室二

攝影

周二上午 9:30—11:00

張濱佳

東三樓微機室一

中國古典詩詞賞析

周三上午 9:30-11:00

邵  藝

二樓人文教室

藝術拼布

周三下午15:00-16:30

劉  姣

二樓人文教室

翡翠石藝賞析

周五上午 9:30-11:00

曾子奎

二樓人文教室

茶藝

周二下午14:00-15:30

儀曉鳳

一樓茶藝教室

周六下午14:00-15:30

儀曉鳳

一樓茶藝教室

插花

周五上午 9:30-11:00

于洪艷

一樓茶藝教室

陶藝泥塑

周二上午 9:00-10:30

朱福永

二樓人文教室

手工制作

周四上午 9:30-11:00

萬曉燕

二樓人文教室

民間剪紙藝術

周一上午 9:30-11:00

青島民俗學會專家

二樓人文教室

民間面塑藝術

周一下午14:00-15:30

二樓人文教室

傳統結藝

周二下午14:00-15:30

二樓人文教室

傳統民間布藝

周四下午14:00-15:30

二樓人文教室

聲樂提高班

周一上午 9:30-11:00

陳江平

東一樓音樂教室

聲樂興趣班

周三上午 9:30-11:00

袁  利

東一樓音樂教室

聲樂基礎班

周五上午 9:30-11:00

龐雪梅

東一樓音樂教室

電子琴、手風琴

周一上午 9:30-11:00

柴文濱

三樓器樂教室二

葫蘆絲

周二上午 9:30-11:00

楊建法

三樓器樂教室二

陶笛

周三上午 9:30—11:00

李昱影

三樓器樂教室二

琵琶班

周四上午 9:30-11:00

吳  菁

三樓器樂教室二

架子鼓

周五上午 9:30-11:00

楊明康

三樓器樂教室二

中阮班

周二上午 9:30-11:00

高明璐

三樓器樂教室一

二胡(初級)

周三上午 9:30-11:00

管永東

三樓器樂教室一

吉他&尤克里里演奏

周三上午 9:30-11:00

魏長湖

三樓綜合教室三

戲曲曲藝

快板書

周二上午 9:30-11:00

閆成山

三樓綜合教室三

戲曲班—呂劇

周五上午 9:30-11:00

米有余

三樓綜合教室三

烘焙班

周三上午 9:30-11:00

趙永偉

一樓烘焙教室

骨關節疾病的防治與保健

周二上午 9:30—11:00

孫  虹

二樓書法教室

保健按摩班

周二下午14:00—15:30

蓋美榮

二樓書法教室

傳統楊氏太極拳

周一上午 9:30—11:30

袁本國

四樓多功能廳

快速記憶

周二上午 9:30—11:00

楊  靜

三樓綜合教室一

圍棋

周三上午 9:30—11:00

景丹丹

三樓綜合教室一

思維導圖

周四上午 9:30—11:00

王曉璐

三樓綜合教室一

精油生活 — 由內而外的健康

周四上午 9:30—11:00

林  翔

三樓綜合教室二

微電影高級班

周一上午 9:30—11:00

張濱佳

東三樓微機室一

照片后期PS

周三上午 9:30—11:00

張濱佳

東三樓微機室一

微電影初級班

周四上午 9:30—11:00

張濱佳

東三樓微機室一

電腦應用班

周三上午 9:30—11:00

周遵麟

東三樓微機室二

瑜伽-基礎哈他

周一上午 9:00—10:00

王  沖

四樓多功能廳

芭蕾形體舞

周一上午10:00-11:00

林亞捷

四樓多功能廳

摩登舞-華爾茲

周二下午14:30-15:30

張立筱

四樓多功能廳

拉丁舞-倫巴

周二下午15:30-16:30

初  燕

四樓多功能廳

模特表演

周三上午 9:30-11:00

鐘雯婷

四樓多功能廳

民族民間舞

周三下午14:00-15:00

林亞捷

四樓多功能廳

普拉提

周二上午10:00-11:00

徐炳寧

四樓多功能廳

瑜伽-精準正位

周四下午14:30-15:30

王  沖

四樓多功能廳

瑜伽-肩頸理療

周五下午14:30-15:30

宗  芳

四樓多功能廳

                  

        師資和課程簡介

、書畫系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

毛筆書法(篆書)

劉  強

山東印社社員,山東省書法家協會會員, 青島市書法家協會理事。

以小篆、大篆為主,鍛煉線條基礎。

毛筆書法(楷書)

王明昌

畢業于中國書畫函授大學書法專業。跟隨杜松琴、修德老師學習多年。

范本選字臨摹,分析行書、楷書的結字及章法規律;書法應用技巧及作品創作。

毛筆書法(行書)

毛筆書法(隸書)

葛金山

山東省書法家協會會員 、青島圖騰書法專修學校副校長。

范本選字臨摹,分析隸書的結字及章法規律;書法應用技巧及作品創作。

毛筆書法 (顏體)

房金鑄

山東藝術學院書法專業畢業,畢業后一直從事書法教育工作,青島圖騰書法專修學校外聘老師。

范本選字臨摹,分析顏體的結字及章法規律;書法應用技巧及作品創作。

中國山水畫

黃志平

山東省泰山畫院畫師,青島市政協書畫院畫師,青島市當代中國畫院畫師。

中國山水畫,以臨摹明、元、宋代小品為主,通過古畫臨摹學習國畫基本用筆用墨技法。

中國花鳥畫

黃小平

中國女畫家協會會員、山東省美協會員、青島美協會員、青島市女書畫家協會國畫副會長。

課程以花鳥為主題,重視中國傳統的筆墨技法練習以及高雅的審美情趣培養,具有較強的實踐性。

中國水墨畫

劉春雨

中國書法家協會會員、青島圖騰書法專修學校特聘教授。

學習中國畫的基本技法;學習中國畫寫生與創作的技巧與方法。

書畫雙藝

房華成

農工黨青島前進書畫院院長,中國書畫研究院理事,青島美術家和青島書法家協會會員。

書法與繪畫的交織藝術。

彩鉛畫

張  靜

山東省女書畫家協會會員、青島市女書畫家協會副秘書長,青島市南政協女書畫家理事。

以青島風景為主題,進行彩色鉛筆、鋼筆畫的臨摹、寫生與創作,體現海洋特色。

水彩畫

張海珍

中國書法家協會會員、山東美術家協會會員、山東水彩畫會理事。

以青島風景為主題,教授水彩技法,體現海洋特色。

油畫

冷旭芝

山東青年美協會員、青島油畫學會會員、青島女書畫家協會油畫學會理事。

課程設置以油畫靜物為基礎,創作偏向于風景。

 

二、人文系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

攝影

張佳濱

具有三十多年的職業攝影工作經驗,在影樓工作多年。

走近自然,采風實踐,學習各類實用的數碼單反照相機的攝影技巧、后期制作。

中國古典

詩詞賞析

邵  藝

西華師范大學文學碩士,青島廣播電視大學副教授。

對中國古典詩詞進行賞析,把握詩詞內涵,感受意境美。

藝術拼布

劉  姣

具有日本手藝普及協會手縫拼布講師資質,師從日本名師柴田明美。

采用拼布工藝,廢布利用,藝術創作,制作包類、娃娃類、裝飾類等時尚生活小用品。

翡翠石藝  賞析

曾子奎

中國地質大學GIA翡翠交易與評估師、中國地質大學GIA鉆石分級師。

認識中國玉、翡翠和國石壽山石的歷史文化,鑒別玉石真假和鑒賞玉器。

茶藝

儀曉鳳

國家茶藝師、評茶師裁判員、國家茶藝師考評員,國家評茶員考評員,國際注冊茶藝專家(ICTE)。

學習初、中級茶藝師理論;品評六大茶類;學習綠茶、紅茶、烏龍茶、花茶的理論及進行實操練習。

插花

于洪艷

中國插花花藝協會理事、中國插花花藝協會教師培訓基地青島負責人。

學習各種禮儀花束、花籃、花盒、禮品包裝等制作。

陶藝泥塑

朱福永

山東省雕塑家協會會員、青島市“十大青年陶藝家”。

通過作品的造型、材料、肌理、紋飾、釉色來表達作者的意念。

手工制作

萬曉燕

青島市手工協會衍紙藝委會副主任、青島市民俗學會外聯主任。

通過卷捏、拼、貼等技法將紙片和紙條把一副美麗的畫用立體、生動的形式表現出來,制作生活小飾品。

民間剪紙  藝術

 

 

青島市 民俗學會

專家、 藝人

 

青島市民俗學會是青島民俗學工作者的群眾性的專業學術團體。學會旨在團結民俗專家和愛好者,積極開展挖掘、搶救、整理和保存青島民俗文化遺產,教授和傳承中國傳統文化,加強民俗學的理論研究,舉辦民俗展覽等活動。

用剪紙表現技法,感受民間傳統藝術的樂趣。

民間面塑  藝術

塑造出形態各異的面塑工藝品,傳承“中華一絕”的技藝。

傳統結藝

悠悠古韻,千千結藝,學習中國結的制作,顯示情致與智慧。

傳統民間  布藝

傳統民間布藝手工制作,傳承中國文化,寄予美好和向往。

備注:陶藝泥塑、藝術拼布、手工制作、插花、民間剪紙藝術、民間面塑藝術、傳統結藝、傳統民間布藝需要材料自備。


三、綜合應用系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

烘焙

趙永偉

從事面點行業20多年,取得營養配餐師資質。

各種中西式面點的制作。

骨關節疾病的防治與  保健

孫  虹

畢業于山東中醫藥大學針灸系,曾任青島中心醫院中醫師,從事中醫臨床工作20年余年。

學習頸椎病、肩周炎、關節病、屈指肌腱鞘炎、腰椎間盤突出、青少年脊柱側彎、神經疼痛、脾胃病等理論和防治。

保健按摩班

蓋美榮

保健康復按摩師,有30余年的保健康復按摩教學經驗。

講授兒童、成人的推拿按摩手法技巧,了解科學養生的相關知識。

精油生活-由內而外的健康

林  翔

B.E.O.A國際精油學術研究組織成員(英國)英國安芙蘭A級芳香調配師。

了解精油的歷史發展、精油的理論依據、精油對人體各器官系統的作用。

傳統楊氏   太極拳

袁本國

楊氏太極拳第六代傳人。太極拳項目國家一級教練員,青島楊氏太極拳委員會副秘書長。

學習傳統楊氏太極拳基本功法、拳理。

思維導圖

王曉璐

 

廣州市全腦教育學會委員,南方創新思維研究院研究員,東興?新思維教育集團快速記憶講師。

通過思維腦圖培訓,迅速掌握記憶內容。

快速記憶

楊  靜

廣州市全腦教育學會委員,南方創新思維研究院研究員,東興?新思維教育集團快速記憶講師。

運用各種技巧對信息進行主動地加工,使其方便記憶的方法。

圍棋

景丹丹

圍棋業余3段,國家二級社會體育指導員,青島育星圍棋優秀教練。

學習圍棋的基本知識。

照片后期PS

張濱佳

具有三十多年的職業攝影工作經驗,在影樓工作多年。結合個人多年的潛心研究成果和攝影經驗的累積,善于將深奧的攝影理論知識與具體的攝影技術結合起來。

介紹照片的取景剪輯、色彩調配、光線對比度的調節理論與實際操作

微電影   初級班

張濱佳

介紹微電影生成的基礎知識和拍攝,結合實際戶外實踐加以鞏固。

微電影   高級班

張濱佳

在初級班基礎上,學習優質微電影制作的過程和手法。結合實際戶外實踐強化練習。

電腦應用班

周遵麟

青島廣播電視大學教師,從事老年教育該專業的教學達8年教齡

學習電腦基礎知識,結合實踐進行網絡基礎知識學習。

  

四、聲樂系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

聲樂提高班

陳江平

旅美音樂理論博士、中國老年合唱協會名譽主席。

系統學習美聲唱法及發聲理論知識,有針對性的對學員進行指導。

聲樂興趣班

袁  利

青島廣播電視大學教師、青島音樂家協會會員。

學習聲樂相關基礎知識,培養音樂演唱的基本技能,提高藝術的欣賞水平。

聲樂基礎班

龐雪梅

全國特長生聲樂培訓高級教師,全國特長生聲樂高級考官。

學習聲樂演唱基本知識。掌握演唱的基本技巧。


五、器樂系 

課程名稱

教師姓名

個人情況簡介

課程簡介

葫蘆絲

楊建法

中國音樂家協會會員、中國民族管弦樂學會會員、青島民管學會民族管樂學會副會長。

學習葫蘆絲的基本演奏技法。

陶笛

李昱影

烏克蘭頓涅茨克普羅柯菲耶夫國立音樂學院碩士研究生,中國陶笛學會陶笛講師。

學習陶笛基本演奏技法,演奏簡單的音樂作品。

琵琶

吳  婧

中國民族管弦樂學會會員、山東民族管弦樂學會會員;全國民族樂器演奏水平考級優秀指導教師。

琵琶的基本知識及演奏技巧,了解中國優秀的民族音樂作品,提高音樂欣賞水平。

  電子琴、    手風琴班

柴文濱

青島市歌舞劇團專業獨奏演員、中國音樂家協會、電子鍵盤學會理事。

學習電子琴、手風琴的基本演奏方法。

架子鼓

楊明康

曾任26軍電聲樂團鼓手兼教員,北海艦隊軍樂團首席打擊樂演奏員。

架子鼓的基本演奏技法。

中阮班

高明璐

中國民族管弦樂協會阮專業委員會會員,青島市藝術發展促進會會員。

學習中阮演奏的基本技法。中阮樂曲的演奏。

   二胡     (初級)

管永東

原空政歌舞團二胡演奏員,多年從事二胡演奏與教學工作,經驗豐富。

學習演奏二胡的基本演奏技法及初級樂曲。

吉他&尤克 里里演奏

魏長湖

青島音協吉他專業委員會副會長兼秘書長,高級吉他講師。

學習彈唱吉他與尤克里里的彈奏與演唱,掌握不同風格的歌曲伴奏形式。


六、戲曲曲藝系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

快板書

閆成山

李派、快板書的第三代傳人、中國曲協會員、山東省曲藝家協會顧問、青島市曲藝家協會主席。


學習快板書與快板、基本演唱方法。

 

呂劇班

米有余

畢業于山東省戲曲學校學習呂劇專業,先后在山東省呂劇院,山東廣播電視局青島影視基地工作

學習演唱呂劇的基本唱腔,弘揚傳統戲曲文化藝術。

 

七、舞蹈系

課程名稱

教師姓名

教師簡介

課程簡介

民族民間舞

林亞捷

 

首都師范大學舞蹈編導研究生,國家三級演員,山東省舞蹈家協會會員,青島舞蹈家協會理事。

學習蒙族、東北秧歌、膠州秧歌、維族等舞蹈,提升學員的藝術修養、藝術鑒賞能力。

芭蕾形體舞

通過簡單的芭蕾小組合的訓練,訓練老年人身體的美感,培養出芭蕾舞高貴典雅的氣質。

模特表演

鐘雯婷

青島嘉藝培訓學校校長,中韓交流模特技能大師提升班模特講師。

掌握模特的舞臺表演技巧,塑造挺拔舒展的形體姿態,展現優雅脫俗的個性氣質。

拉丁舞   --倫巴

初  燕

西蔓個人色彩咨詢顧問認證,全國青壯年組冠軍、全國專業組冠軍。

倫巴、恰恰、桑巴、牛仔、斗牛舞交替上課。

摩登舞-  華爾茲

張立筱

國家一級裁判,國家一級教師,國家體育舞蹈聯合會會員,大學摩登舞教師。

摩登舞——華爾茲基本舞步的學習及基礎套路的學習。                                                         

普拉提

徐炳寧

武術教練員,國家一級健身指導員
普拉提教練。

學習普拉提,使身體小肌肉群得到鍛煉,調節關節酸痛,脊椎疼痛。

瑜伽--   基礎哈他

王  沖

瑪索瑜伽優秀授課老師。

練習控制身體和呼吸,使身體各技能有序運轉,使心靈獲得寧靜和祥和。

瑜伽--   精準正位

王  沖

瑪索瑜伽優秀授課老師。

強調體位動作的精準性,較好的矯正形體和恢復體能、治愈傷病。

瑜伽--   肩頸理療

宗  芳

瑪索品牌創始人,對瑜伽理療有豐富的經驗。

通過經典瑜伽體式的學習,緩解肩頸疼痛。